«Люди, связанные с кандидатом в президенты Украины Владимиром Зеленским, пытаются получить компенсацию в $2 млрд за национализацию «ПриватБанка» и признать процедуру смены собственности банка незаконной». Об этом 15 апреля в Киеве на встрече с представителями украинского и зарубежного бизнеса заявил президент Украины Петр Порошенко.

«Не молчат связанные с ним личности. Я был шокирован требованием $2 млрд компенсации за «ПриватБанк». Этот вопрос уже на столе, это то, что нас ждет. Также на столе вопрос иска в суд относительно признания незаконной национализации. Они пытаются очень быстро провести этот вопрос до президентских выборов, чтобы потом сказать, что это произошло без их участия. Не получится», — сказал Порошенко.

По его словам, возврат «ПриватБанка» беглому олигарху Игорю Коломойскому приведет к глубокому кризису, который отразится на курсе гривны и макроэкономической стабильности экономики страны.

«Резкие движения относительно банка создают определенные угрозы средствам его многочисленных клиентов. Решение в пользу бывшего собственника станет мощным ударом по сотрудничеству с МВФ. Напомню, национализацией «ПриватБанка» мы спасли средства более 22 млн вкладчиков, граждан Украины. Это решение детально обсуждалось и на Совете национальной безопасности и обороны, и в украинском правительстве, и с международными финансовыми организациями. Задний ход приведет к глубокому кризису в отношениях с МВФ с соответствующими рисками для макроэкономической стабильности, для курса. Это может потянуть за собой новый кризис», — опасается Порошенко.

Кроме того, он напомнил, что Коломойский является сторонником дефолта.

«Мы не можем допустить возврата угрозы дефолта. Хотя эта идея, исходя из интервью, очень нравится бывшему собственнику «Привата». Он говорит, что без дефолта у нас невозможно развитие. Но я отмечаю, она не нравится мне и не нравилась все пять лет. Я очень благодарен коллегам по Верховной раде Украины и партнерам из правительства, в том числе премьер-министру Владимиру Гройсману, которые прикладывали усилия, чтобы избежать дефолта», — добавил Порошенко.

Как сообщало ИА REGNUM, в апреле Коломойский потребовал вернуть ему 2 млрд долларов капитала «ПриватБанка».

Он заявил, что после смены власти он рассчитывает на честный и справедливый суд по делу «ПриватБанка».

Напомним, в декабре 2018 года Коломойский заявил, что поддерживает идею дефолта Украины по внешним обязательствам. «Вот Греции нужен дефолт? По идее, если спросить обычного грека: «Нужен вам дефолт или нет?», что он ответит? Конечно, нет. А если ему скажут: «Прошлые правительства набрали кредитов на 500 миллиардов, их надо возвращать. Ты согласен лично в этом участвовать?» Он схватится за голову: «Не-не-не. Давайте лучше дефолт. Лучше мы тогда не будем возвращать долги», — рассказал Коломойский.

19 октября 2018 года правительство Украины приняло решение повысить с 1 ноября 2018 года цены на газ для населения на 23%, до 320 долл. за 1000 м³, чтобы не объявлять дефолт и выплачивать внешние долги перед МВФ. В октябре 2018 года МВФ и власти Украины договорились о новой программе сотрудничества в формате stand-by на общую сумму $3,9 млрд. В МВФ заявили, что пересмотр программы будет проводиться каждые полгода.