Организационная встреча руководителей Всероссийской общественной молодёжной организации «Всероссийский студенческий корпус спасателей» и Службы организации технической помощи Германии (THW) прошла в Берлине в начале апреля. Об этом сообщает пресс-служба Поволжского государственного технологического университета.

«Целью встречи было создание новых двусторонних партнёрских программ в рамках существующего сотрудничества. От России в ней приняли участие пять представителей молодёжного спасательного движения», — говорится в сообщении вуза.

В ходе переговоров обе стороны познакомились с основными принципами функционирования самих организаций и со спецификой деятельности каждого из представленных региональных отделений, обсудили планы сотрудничества на будущее.

Из сообщения пресс-службы Всероссийского студенческого корпуса спасателей следует, что «формат взаимодействия организаций на 2019 год был определен еще в декабре в Дрездене и включает в себя комплекс мероприятий и программ, направленных на расширение совместной деятельности по обмену опытом между молодёжью двух государств в сфере культуры безопасности и вопросов чрезвычайных ситуаций».

На встрече также обсуждалось ключевое мероприятие двустороннего обмена — @disaster, который пройдет в конце весны в Москве, на базе Центрального спасательного отряда ВСКС. В нём примут участие 12 студентов-спасателей ВСКС и 12 добровольцев THW — Jugend E.v., они вместе решат практические ситуационные задачи различного формата, а также посетят ряд мастер-классов от профессиональных спасателей из России.

Уникальная в своем роде служба THW функционирует в Германии уже более 60 лет. По задачам она схожа с российской МЧС, но с одной существенной разницей: 99 процентов ее членов — добровольцы. Основной задачей THW были и остаются работы по ликвидации последствий стихийных бедствий и обеспечение компетентной технической помощи гражданскому населению как внутри страны, так и за ее пределами.