На Украине готовили очередной Майдан, но затем от массовых беспорядков решено было отказаться. Такое мнение высказал член Совета Федерации РФ Франц Клинцевич в эфире передачи «60 минут» на телеканале «Россия 1».

«Порошенко стал вторым только благодаря административному ресурсу и махинациям. В ситуации на Украине есть одна хорошая тенденция: там однозначно готовился еще один вариант, связанный с провокациями, с возникновением военной ситуации. Слава Богу, в Вашингтоне на это смотрят не очень хорошо и дали отбой», — отметил сенатор.

При этом Клинцевич назвал нереальной победу во втором туре действующего президента Украины Петра Порошенко — слишком большое отставание в рейтинге между ним и Владимиром Зеленским показывают данные соцопросов.

«Выиграть у человека с рейтингом в 70% невозможно. У Порошенко однозначно агония», — сказал член Совета Федерации РФ.

Что касается отказа Зеленского приезжать 14 апреля на дебаты с Порошенко, то решение это было верным. Действующий президент успел заблаговременно подготовить площадку для дискуссий, и в отношении его конкурента могла бы произойти провокация.

«Была ли угроза для жизни или нет, я не знаю. Но если бы в этих условиях, подготовленных Порошенко, Зеленский пришёл, его забросали бы яйцами и помидорами. Потом показывали бы, как его не любит народ, пытаясь отжать у него 3−5% голосов», — сказал Клинцевич.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, передачу Украине со стороны Германии грамоты российского императора Петра I Клинцевич расценил как «не очень приличный» жест.