На большей части территории Бурятии с 15 апреля вводится особый противопожарный режим. Как сообщили ИА REGNUM в правительстве республики, это необходимо для проведения профилактических мероприятий и своевременного реагирования на возникновение и предотвращение природных пожаров.

Под действие особого режима подпадут территории 17 районов, а также города Улан-Удэ. В четырёх северных районах республики и Северобайкальке особый режим начнёт действовать с 1 мая.

В этот период будет запрещено разведение костров за пределами специально предусмотренных мест массового посещения граждан. Также под запрет попадут выжигание сухой травы, мусора и проведение пожароопасных работ. Единственным исключением станут работы, проводимые специализированными организациями для предупреждения лесных пожаров.

Между тем только 14 апреля было обнаружено 16 новых очагов возгорания в лесах республики. Все они возникли в результате перехода огня с палов сухой травы либо в результате нарушения правил пожарной безопасности в лесах. Из них было ликвидировано семь пожаров, а по состоянию на 0.00 часов 15 апреля велись работы по тушению девяти лесных пожаров на общей площади около 115 га. Из них пять очагов было локализовано, ещё четыре — продолжают действовать.

Читайте также: В Бурятии осложнилась пожароопасная обстановка: едва не сгорел посёлок

Как ранее сообщило ИА REGNUM, власти Бурятии ожидают трудный пожароопасный период в 2019 году. Ситуацию осложнила малоснежная зима и засушливая, но ветреная весна.

Ранее по теме: В Бурятии снова ожидается трудный пожароопасный период