Суммарный доход членов Совета Федерации Федерального Собрания РФ от Крыма и Севастополя и их родственников в 2018 году составил около 68 млн рублей, однако большую часть этой суммы заработала лишь одна семья. Соответствующие данные указаны в декларациях сенаторов, опубликованных на официальном сайте СФ.

Так, годовой доход представителя исполнительной власти Республики Крым Ольги Ковитиди составил 4 млн 858 тысяч рублей, а её мужа, который в 2017 году заработал 450 тысяч рублей, — 45 млн 521 тыс. 335 рублей. У сенатора в собственности пять квартир, два дома и одно нежилое помещение. На мужа и детей записано ещё три квартиры. Автомобилей в семье Ковитиди нет.

Годовой доход представителя крымского парламента в СФ Сергея Цекова остался на прошлогоднем уровне и составил 7 млн 145 тысяч рублей, его супруги — 141 тыс. рублей. Сенатор владеет земельным участком под индивидуальное жилищное строительство, домом 53 кв. м, третей частью квартиры с общей площадью 104,20 кв. м и двумя гаражами. У его жены земельный участок 1000 кв. м и ½ доля участка в два раза меньше, жилой дом, половина жилого дома с хозяйственно-бытовыми строениями, три квартиры и ещё треть квартиры (вторая треть которой принадлежит её мужу). Также у четы Цековых есть одна служебная квартира. Личных транспортных средств нет.

Годовой доход Валерия Куликова, которого в 2017 году губернатор Севастополя назначил на должность члена Совета Федерации Федерального Собрания РФ вместо Андрея Соболева, составил 5 млн 553 тысячи рулей, а его жены — 79 тысяч рублей. У семьи экс-заместителя командующего Черноморским флотом РФ также есть садовый участок, площадью 734 м, жилой дом, две трети квартиры и кроссовер Mitsubishi.

Доход представительницы Заксобрания Севастополя Ольги Тимофеевой в 2018 году составил — более 4 млн 860 тысяч рублей. В своей декларации сенатор указала, что владеет двумя участками, находящимся в составе дачных, садоводческих и огороднических объединений, одной шестой доли квартиры площадью 15,7 кв. м, гаражом и техническим полуподвальным помещением. Также в её собственности указан автомобиль Mazda 6 SDN.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, согласно опубликованным декларациям семь депутатов Госдумы РФ от Крыма, представляющие «Единую Россию» и ЛДПР, и члены их семей заработали за 2018 год около 50 млн рублей.

По теме: За два года доходы депутатов Госдумы от Крыма выросли более чем в два раза