Премьер-министр Иракского Курдистана Нечирван Барзани заявил, что правительство Ирака должно выплатить компенсацию жертвам операции «Анфаль», сообщает 14 апреля Kurdistan.ru.

С подобным обращением глава курдского правительства выступил в 31-ю годовщину трагедии, почтив память жертв тысяч курдов, погибших в результате конфликта с властями Ирака.

«Во время кампании «Анфаль» иракские военные не делали исключения ни для женщин, ни для детей, ни для стариков. Цель ее состояла в ликвидации курдских поселений в ряде регионов страны», — отметил Баразни.

Напомним, 14 апреля в Иракском Курдистане отмечают день памяти жертв противостояния правительства Саддама Хусейна с повстанцами, сражающимися за автономию в рамках государства.

После вторжения в Ирак вооруженных сил США в 2003 году, курды наконец получили широкую автономию, однако последствия американской интервенции негативно сказались на другой части страны. За 15 лет государство, раздираемое внутренними конфликтами, потеряло свыше 1 млн человек.