Правящей партии Грузии «Грузинская мечта» больше не существует, она превратилась в стезю осуществления мечтаний Мурусидзе — Чинчаладзе, считает бывший член этой партии Вато Шакаришвили, который дал свои оценки происходящим в стране процессам грузинскому еженедельнику «Квирис палитра» («Палитра недели») в статье под названием «До ухода из партии я встретился только с Кахой Каладзе».

Объясняя причины своего решения о выходе из рядов «Грузинской мечты», перешедший в оппозицию к правящей партии Шакаришвили подчеркивает, что находящиеся у власти люди «поставили с ног на голову все, на чем стоит государство», и не оставили обществу никакого выбора.

«Обществу выбора не оставили: на одной стороне — преступная, жаждущая реванша политическая сила, а на другой — власть в руках Мурусидзе и Чинчаладзе. В суде, совете юстиции, на других должностях — всюду члены клана Мурусидзе — Чинчаладзе. Эти судьи на протяжении многих лет несправедливо, по политическому признаку, отправляли в тюрьмы тысячи граждан, и, несмотря на это, лидеры «Грузинской мечты» представляют их временщиками справедливости», — отметил Шакаришвили.

Напомним, что Мурусидзе и Чинчаладзе — судьи, которые вели деятельность и при правлении Михаила Саакашвили и его партии «Единое национальное движение» и в тот период вынесли ряд приговоров по нашумевшим уголовным делам, за что грузинская общественность объявила им недоверие.

С вынесенных по этим делам решений началось протестное движение, которое закончилось сменой власти ЕНД. Но судьи сохранили свои места и положение в системе грузинского правосудия, и эти и другие лица были представлены Верховным советом юстиции на вакантные места в Верховном суде Грузии. Парламент должен был обсудить представленные кандидатуры и принять решение об их бессрочном назначении на должности. Список судей вызвал протест и раскол в самой правящей команде и привел к тому, что ряды «Грузинской мечты» стали один за другим покидать старые члены партии.

В беседе с изданием Шакаришвили отметил, что в рядах «Грузинской мечты» остается немало достойных людей, которые рано или поздно так же примут аналогичное решение и уйдут из партии.

Вато Шакаришвили был членом тбилисского сакребуло (горсовета) от «Грузинской мечты», и несколько дней назад он вместе со своим соратником Джабой Джишкариани заявил о выходе из рядов партии.