Международный валютный фонд (МВФ) опубликовал очередной прогноз темпов роста мировой экономики. Эксперты МВФ ожидают, что реальные темпы роста ВВП Марокко, которые в 2018 году составляли порядка 3,1%, к 2024 году увеличатся и превысят 5%. Марокканское информационное издание MAP указывает, что экономический прогноз МВФ на 2019 год говорит о замедлении темпов роста в странах с развитой экономикой.

Прогнозируемый показатель роста марокканской экономики в 3.3% является выше, чем прогнозы МВФ для любой развитой экономики мира, включая США и стран Европейского союза, которые, согласно отчету МВФ, в 2019 году будут иметь общий рост всего 1,8%. Замедление темпов роста ВВП затронет и экономику стран региона Ближнего Востока и Северной Африки в 2019 году, однако уже в следующем годы рост достигнет отметки в 3,2%.

Марокко остается одной из самых сильных экономик региона. Это единственная экономика в Северной Африке, которая, как ожидается, будет иметь постоянный рост к 2024 году. Кроме того, в Королевстве ожидается снижение уровня безработицы в 2020 году — с 9,8% до 8,9% соответственно.