В Бурятии на выходных резко обострилась пожароопасная обстановка. Как сообщили ИА REGNUM в главном управлении МЧС по Бурятии, 13 и 14 апреля зарегистрировано 92 пожара. 14 апреля едва не сгорел садоводческий посёлок «Ивушка» в Заиграевском районе республики.

«На момент прибытия пожарной охраны горели трава, кусты на большой площади, существовала угроза перехода огня на надворные постройки. В результате пожара огнём уничтожены трава, кустарники на площади 2 га», — сообщили ИА REGNUM в управлении МЧС по Бурятии.

Тушение пожара, как отмечается, осложнялось засушливой погодой и порывистым ветром. О причинах пожара не сообщается.

13 апреля в селе Турунтаево Прибайкальского района сгорело кладбище. Очевидцы происшествия в социальных сетях сообщают, что пожар возник из-за того, что местные жительницы решили сжечь мусор после уборки, в итоге огонь перекинулся на кладбище.

«В Турунтаево две женщины решили после уборки сжечь мусор, в итоге сожгли всё кладбище!» — пишут местные жители.

Пройдя по траве, пожар перекинулся на близлежащий лес. Поданным ГУ МЧС, обгорели надгробные плиты и венки, а площадь лесного пожара составила более 14 гектаров. Как отмечают в республиканском агентстве лесного хозяйства, все обнаруженные 14 апреля лесные пожары возникли в результате перехода огня с палов сухой травы, либо из-за нарушения правил пожарной безопасности в лесах.

Напомним, в 2019 году на профилактику и тушение лесных пожаров правительство республики запланировало потратить 350 миллионов рублей, что на 30 млн больше, чем в прошлом году. Несмотря на это, пожароопасный период ожидается трудным из-за малоснежной зимы и теплой, ветреной весны.

Читайте также: В Бурятии потратят 350 миллионов рублей на пожарную охрану лесов

В Бурятии снова ожидается трудный пожароопасный период