Президент РФ Владимир Путин 12 апреля 2019 года подписал указ «О праздновании 400-летия основания Красноярска». Об этом ИА REGNUM сообщили в мэрии Красноярска сегодня, 15 апреля.

«Принять предложение правительства Российской Федерации о праздновании в 2028 году 400-летия основания г. Красноярска», — говорится в указе.

Органам госвласти субъектов РФ и органам местного самоуправления рекомендовано «принять участие в подготовке и проведении празднования».

По словам мэра Красноярска Сергея Ерёмина, 400-летие столицы края — это «базовый маяк», к которому все должны стремиться.

«С подписанием указа у Красноярска появятся дополнительные возможности для развития. Поэтому уже сейчас мы формируем задачи, с реализацией которых Красноярск должен подойти к своим четырём векам», — прокомментировал градоначальник.

Как уже сообщало ранее ИА REGNUM, в 2019 году 400-летний юбилей отпразднует город Енисейск Красноярского края.

Читайте также: Огонь зимней Универсиады-2019 пронесли по старинному сибирскому городу

Напомним, Красноярск находится в самом центре России на междуречье реки Качи и Енисея. Острог, заложенный в 1628 году казаками под началом воеводы Андрея Дубенского, первоначально называли «Красный яр». Статус города Красноярск получил в 1690 году, когда Сибирь была окончательно присоединена к России. В 1822 году он стал центром Енисейской губернии.

По данным мэрии Красноярска, численность населения города на 2018 год составляла 1 091 634 человека.