Жители Иракского Курдистана почтили память жертв операции «Анфаль», стоившей жизни тысячам мирных жителей, сообщает 14 апреля Kurdistan.ru.

Отмечается, что в 1987—1989 годах правительство Ирака под руководством бывшего президента страны Саддама Хусейна начало операцию по борьбе с сепаратистскими тенденциями в курдской автономии.

В результате военных действий, по разным данным, погибло от 50 тыс. до 182 тыс. человек. 14 апреля считается в Иракском Курдистане днем траура по погибшим в операции «Анфаль».

Напомним, жесткие методы управления страной Саддамом Хусейном были вызваны особенностью этнического и религиозного состава государства. Порядка 60% населения страны исповедуют ислам шиитского толка. 20% — курды и 20% мусульмане-сунниты.

Таким образом, находясь у власти суннитское меньшинство испытывало трудности в консолидации государства, в первую очередь, из-за борьбы курдских повстанцев за расширение своих прав.

Свержение Хусейна в 2003 году привело к созданию в Иракском Курдистане широкой автономии, однако также это отразилось на внутреннем состоянии государства: резкий рост террористической угрозы и военная интервенция привели в последующие 15 лет к гибели более 1 млн жителей страны.