Сегодня в Змеево, пригороде Твери, состоялось торжественное открытие вертодрома. Его создали две авиакомпании - ЗАО Авиационная компания "Вертикаль-Т" и ООО Авиационная компания "Конверс-Авиа". Как сообщает тверской корреспондент ИА REGNUM, авиакомпании имеют лицензии и подготовленные экипажи на все виды авиационных работ: аэровизуальные полеты по санзаданиям, выполнение авиахимработ, перевозка опасных грузов, пассажирские перевозки и др.

Основными заказчиками авиакомпаний являются ОО "Лентрансгаз", МЧС, ФСК ЕЭК, нефтяные компании "Юкос" и "Сибнефть".

"Вертикаль-Т" имеет сертификат для выполнения внутренних и международных полетов, аккредитована в ООН как официальный перевозчик, работает по контакту с Рособоронэкспортом и ОАО "Роствертек", выполняет авиаработы в странах Азии и Африки.

Сложившееся положение дел в авиапредприятиях Тверской области потребовало принятие действенных мер по повышению эффективности их деятельности. В качестве одной из основных мер стало создание на базе аэропорта "Змеево" единого вертодрома, как базового для полетов малой авиации в Тверской области.

Почетное право открыть вертодром было предоставлено губернатору Тверской области Дмитрию Зеленину. Он поздравил всех со знаменательным событием и отметил, что "Вертикаль-Т" и "Конверс-Авиа" провели большую работу. По словам губернатора, для тверского региона очень важно, что на его территории работают два таких крупных авиационных предприятия, которые платят значительные налоги в областной бюджет - 10 миллионов рублей ежегодно. А в перспективе вертолетные площадки планируется построить в районах области, в том числе в Осташкове, что позволит выполнять туристические полеты на озеро Селигер и по Золотому кольцу России.

"Открытие вертодрома "Змеево" - это начало развития вертолетной авиации в нашей стране, и замечательно, что это произошло именно на тверской земле", - отметил Дмитрий Зеленин.

Церемония открытия завершились полетами вертолета с гостями и журналистами на борту.