«Руководству Таджикистана важен именно курс Казахстана — сохранение традиционных связей между двумя странами, активная поддержка позиции друг друга на международной арене, большая заинтересованность казахского правительства и деловых кругов в инвестировании в экономику нашей страны», — заявил политический обозреватель из Таджикистана Негматулло Мирсаидов, комментируя ИА REGNUM досрочные президентские выборы в Казахстане, намеченные на 9 июня 2019 года.

Эксперт отметил, что «лично он ничего нового от выборов в Казахстане не ждет».

«Разумеется, нашим странам давно пора демократизировать институты власти и как-то приблизиться к тому, чтобы называться демократической страной. Пора давно подтвердить слова делом. Не может быть такого, чтобы в Казахстане перевелись умные, способные управлять страной люди. Наверное, нужно положить конец утверждениям, что нужно завершить начатые реформы, нужна преемственность власти. Эти выражения изрядно надоели», — подчеркнул он.

Отвечая на вопрос, каких результатов выборов в Казахстане ждут в Душанбе, Мирсаидов сказал, что, «вопреки сказанному, руководству Таджикистана важен именно курс Казахстана — сохранение традиционных связей между двумя странами, активная поддержка позиции друг друга на международной арене, большая заинтересованность правительства Казахстана и казахстанских деловых кругов в инвестировании в экономику Таджикистана».

"Многие успехи в этом направлении достигнуты именно благодаря личной дружбе Нурсултана Назарбаева и Эмомали Рахмона. И Душанбе не хотелось бы, чтобы эти отношения претерпели изменения. И получается, что Таджикистан за прогнозируемость отношений».

По мнению Мирсаидова, в Таджикистане более чем уверены в том, что «победит тот, кто будет преемником Назарбаева».

«А посему — это Токаев. Однако, никто еще точно не может сказать, что Назарбаев сделал свой выбор окончательно. Хотя несколько прояснила ситуацию Дарига Назарбаева, заявив, что она не собирается баллотироваться в президенты. Тем не менее все сделано очень разумно — две ветви власти могут контролировать друг друга».

Эксперт отметил, что Казахстану в своей внешней и внутренней политике «нужно быть немного прозрачнее, а проводимая сейчас многовекторная внешняя политика — это именно то, что нужно стране».

"Президент Казахстана, прежде всего, должен быть честным и справедливым человеком. Он должен ставить национальные интересы выше своих собственных амбиций и интересов. Ему нужно избавиться от общепринятых для большинства бывших советских республик норм, особенно восточных, когда клановое правление вступает в противоречие с демократией. Он должен быть самостоятельным, грамотным и компетентным во всех вопросах без исключения. Как в экономике, так и политике в том числе. Уметь прислушиваться к голосу других, но принимать собственное решение», — резюмировал Мирсаидов.