Семеро моряков-подводников в Великобритании были уволены командованием после положительных проб на наркотики. Об этом 14 апреля сообщил таблоид Daily Mail.

Моряки были членами экипажа подводной лодки HMS Talent. После того, как судно пришвартовалось в порту города Плимут в графстве Девон, военнослужащие сошли на берег. При возвращении на судно они сдали тесты на содержание наркотических веществ в организме. Тесты оказались положительными.

По приказу командования моряки были переданы в руки военной полиции. Командование флота не сообщает, в каком звании были военнослужащие, но пояснили, что в ведомстве существует политика нулевой терпимости к наркотическим веществам и поэтому всех сотрудников, уличённых в употреблении наркотиков, ждёт увольнение.

Сообщается, что субмарина HMS Talent должна была отправиться в рейд ещё 12 апреля, но ночью 14 апреля она ещё находилась на военной базе в Плимуте. Причины задержки подлодки неизвестны, но отмечается, что для выхода в рейд на судне должен быть полный комплект экипажа. Обычно в состав экипажа такой субмарины входит от 120 до 130 человек.

Ранее ИА REGNUM сообщило о планах по декриминализации употребления наркотиков в Латвии. Как заявил заместитель госсекретаря министерства внутренних дел Латвии Янис Бекманис, возможно, что предложение о снятии уголовной ответственности за употребление наркотиков будет внесено в Сейм (парламент) Латвии.