Источник радиоактивного излучения был изъят сотрудниками МЧС Донецкой Народной Республики в одной из школ. Об этом 13 апреля сообщила пресс-служба МЧС ДНР.

Источник гамма-излучения был обнаружен 12 апреля в муниципальном общеобразовательном учреждении в Киевском районе города Донецка.

Сообщается, что источник был обнаружен в ходе плановой проверки в школьном кабинете физики. Из кабинета были изъяты приборы для измерения скорости движения газов, которые и были «виновниками» повышенного радиационного фона в учебном заведении.

После изъятия приборов радиационный фон в кабинете нормализовался. О том, каким образом в школе оказались опасные приборы и для чего они хранились в кабинет, не сообщается.

Подобные приборы подлежат строгому учёту и применяются только в условиях производства для контроля для радиационной безопасностью.

Ранее ИА REGNUM сообщало об источнике радиоактивного излучения, который был найден в одной из школ в Красносельском районе города Санкт-Петербурга. Источником был устаревший прибор для измерения уровня гамма-излучения.