Городской конкурс экскурсоводов проводится в Туле. Соответствующее постановление подписал глава областного центра Сергей Казаков. Конкурс проходит в 3 этапа. Первый тур начался 3 мая и продлится до конца месяца. В это время оцениваются тексты экскурсий и схематические карты разработанных маршрутов по городу Туле.

Проведение экскурсий по представленным маршрутам - цель второго этапа, запланированного на июнь. Третий, заключительный, тур - одно из мероприятий Дня города. Конкурсанты будут соревноваться в качестве проведения экскурсий по территории Тульского посада. В городском конкурсе экскурсоводов, организованном управлением внешнеэкономических связей и туризма управы города Тулы, могут принять участие все жители областного центра в возрасте от 15 лет и старше.

Цели проведения конкурса - усиление роли Тулы в регулировании, поддержке и контроле туристической деятельности, развитие внутреннего и въездного туризма, системная подготовка экскурсоводов для реализации активно-познавательных программ на территории Тулы.