Ровно 16 лет исполнилось 14 мая со дня начала вывода советских войск из Афганистана. Закончилась война, которая унесла жизни 13300 наших соотечественников. По словам председателя Тульской региональной организации инвалидов войны в Афганистане Игоря Бедринца, в Тульской области сегодня проживают около 4000 участников войны в Афганистане. На территории региона захоронены 86 человек, погибших в этой войне. Около 250 туляков стали инвалидами.

Это - официальное число, на самом деле их значительно больше, так как в те годы многие не оформляли травмы и контузии. Помощь этим людям в оздоровлении, лечении, санаторно-курортном обеспечении, в трудоустройстве, а также социальная и правовая защита - основные задачи Тульской региональной организации инвалидов войны в Афганистане, а также действующего на территории нашей области отделения Российского союза ветеранов войны в Афганистане, возглавляет которое Валерий Шамота.

Благодаря помощи этих организаций, за счет средств федерального бюджета 78 человек прошли оздоровление. Путевка в центр восстановительной терапии "Русь" стоит сегодня 30 тыс. рублей. 29 мая в Тульском парке имени Белоусова, на Массовом поле, запланировано проведение большого праздника для ветеранов Афганистана. Концертная программа начнется, предположительно, в 16 часов.