Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) попросила Федеральную службу безопасности пресечь «серые» поставки животноводческой продукции из Белоруссии. Об этом сегодня, 12 апреля, сообщила журналистам официальный представитель Россельхознадзора Юлия Мелано.

По её словам, специалисты Россельхознадзора обратили внимание на скорость оборачиваемости транспортных средств, которые якобы осуществляют доставку животноводческой продукции из Белоруссии в Казахстан через территорию России.

Оказалось, что скорость оборачиваемости многих фур из Белоруссии составляет 2−5 суток, при том что по документам они якобы доставили продукцию из Белоруссии в Алма-Ату и Бишкек и успели вернуться обратно, преодолев более 8 тыс. километров.

Также Россельхознадзор установил, что государственные ветеринарные службы Казахстана и Киргизии не смогли подтвердить факты доставки товаров из Белоруссии.

В связи с этим ведомство просит ФСБ пресечь такие «серые» схемы поставок животноводческой продукции из Белоруссии под прикрытием «транзита».