Как сообщили в пресс-службе губернатора, в рамках проекта "Продовольствие ради прогресса" в Санкт-Петербург от Российского представительства Всемирной еврейской организации помощи и утешения в марте-августе 2001 года поступило свыше двух тысяч тонн продовольственной гуманитарной помощи. Из США поступили продукты семи наименований (мука, сухое молоко, рис, чечевица, желтый и зеленый горох, растительное масло).

Распределение гуманитарного груза среди конечных получателей Санкт-Петербургское представительство МБОО "Организация помощи и утешения" производило во взаимодействии с Центром международных гуманитарных связей администрации Санкт-Петербурга по планам распределения, согласованным комитетами по труду и социальной защите населения администрации СПб и правительства Ленобласти и Министерством социальной защиты Республики Карелия.

Каким образом шло распределение всего объема гуманитарного груза в Санкт-Петербурге, можно будет узнать на пресс-конференции, которая состоится 19 марта в 12.00 после завершающей акции по передаче гуманитарного груза США для социальной столовой Адмиралтейского района (3-я Красноармейская ул., 4). Представители СМИ не только воочию увидят разгрузку гуманитарного груза на территории дома социального назначения для пожилых людей, но и услышат множество интересных фактов. В пресс-конференции примут участие представители администрации СПб, депутаты Законодательного Собрания, президент МБОО "Организация помощи и утешения" (Москва), Генеральный консул Соединенных Штатов Америки в Санкт-Петербурге г-н Морис Хьюз.