14 мая в управлении социальной защиты населения администрации Архангельской области прошло итоговое заседание организационного комитета по подготовке и проведению областного конкурса сценического творчества детей-инвалидов "Умка".

Как сообщила пресс-служба обладминистрации, конкурс пройдет в Архангельске с 18 по 22 мая. Он проводится областным управлением соцзащиты в рамках Х областного фестиваля "Маленькая страна". В конкурсе примут участие более 150 детей из Котласа, Няндомы, Вельска, Красноборска, Вычегодского, Новодвинска, Северодвинска и Архангельска. Юные конкурсанты будут соревноваться в семи номинациях: танец, вокал, авторское исполнение, жестовое пение, инструментальное исполнение, художественное чтение и театральное искусство. Членами жюри будут художественные руководители районных учреждений культуры.

По словам исполнительного директора конкурса "Умка" Николая Мякшина, особый интерес в этом году представляет участие в конкурсе норвежской общественной организации инвалидов. Концерт инвалидов-иностранцев состоится 20 мая в 14 часов. Конкурс пройдет на базе Центра поддержки и социально-творческой реабилитации инвалидов Архангельского регионального отделения Всероссийского общества глухих.