Альтернативный метод лечения трофических язв на ногах при сахарном диабете применяют исследователи новосибирского НИИ клинической и экспериментальной лимфологии в рамках клинических исследований. Об этом 12 апреля сообщает издание «Наука в Сибири».

Суть клеточной терапии заключается в следующем: из клеток крови самого пациента вырабатывается продукт, который затем вводится в пораженные участки, чтобы улучшить кровоток, когда невозможно сделать это хирургическим путем, или для ускорения регенерации при трофических язвах.

«Мы провели клинические исследования новой технологии с вовлечением нескольких десятков пациентов и получили удовлетворительные результаты», — отметил заведующий лабораторией оперативной лимфологии и лимфодетоксикации НИИКЭЛ доктор медицинских наук Вадим Нимаев.

Продолжающиеся в клинике исследования показали, что срок заживления трофических язв у некоторых пациентов сокращается на треть. Сейчас специалисты изучают отдаленные по времени результаты лечения на основе созданной ими технологии, после чего можно будет говорить о получении патента и внедрении в клиническую практику.

Учёные отмечают, хотя работы в этих направлениях ведутся во многих странах мира, на сегодня они пока остаются на стадии клинических исследований. В этом отношении исследования, проводимые новосибирскими специалистами, вполне соответствуют мировому уровню.

Читайте также: В РФ создают замену импортных систем диагностики диабета