В Сети распространили копию документа, в котором школам Москвы запрещается направлять письма в органы власти без одобрения куратора. Обращение опубликовано порталом readovka.news.

Документ составлен на официальном бланке департамента образования Москвы и адресован руководителям образовательных организаций, подведомственных департаменту.

«Обращаю ваше внимание, что в целях оптимизации работы со служебной корреспонденцией, письма от имени государственной образовательной организации в адрес вышестоящих органов государственной власти регионального и федерального уровней без согласования куратора направлять запрещено (слово подчёркнуто — прим. ИА REGNUM ). Напоминаю, что руководители государственных образовательных организаций несут персональную ответственность за направление несогласованных официальных писем», — говорится в тексте.

Обращение подписано заместителем руководителя департамента Владимиром Раздиным.

Корреспондент ИА REGNUM обратился в пресс-службу департамента образования Москвы с просьбой подтвердить или опровергнуть подлинность данного документа, на что ему предложили оформить письменный запрос.

Отметим, что ограничение не позволяет учебным заведениям обращаться с жалобами как в вышестоящие структуры Минпросвещения РФ, так и в различные надзорные органы.

Какие именно действия руководителей школ подтолкнули руководство столичного департамента пойти на такие меры, неизвестно. Однако в образовательной сфере Москвы последние месяцы разворачиваются скандалы, лишнего внимания к которым московские чиновники, возможно, хотели бы избежать.

В первую очередь, это касается организации питания в школьных и дошкольных учреждениях из-за массовых отравлений несовершеннолетних. Набольший резонанс получила история в декабре 2018 года, когда свыше сотни воспитанников дошкольных учреждений подхватили инфекцию. Внимание к проблеме со стороны СМИ позволило не только раскрыть сам факт коллективного заболевания, но и установить, что случаи отравлений носят регулярных характер.

Другая болезненная тема — реализация проекта «Московская электронная школа» (МЭШ), для условий которого не разработаны отдельные санитарные требования. На практике это означает угрозу здоровья школьникам из-за неисправного оборудования, неправильного освещения, нарушения режима работы. Возникает и много других вопросов, ставящих под сомнение безопасность проекта.

Редакция ИА REGNUM направит в департамент образования Москвы письменный запрос об ограничениях, наложенных на руководителей школ столицы.