«Нафтогаз Украины» направил на рассмотрение правительства скорректированный финансовый план компании на 2019 год, сообщил глава энергетической госкомпании Андрей Коболев.

Как отметил менеджер, «Нафтогаз» ожидает получить по результатам 2019 года чистую прибыль в размере 16 млрд грн, но будет иметь острый дефицит ликвидности, передает корреспондент ИА REGNUM.

Также Коболев заявил, что документ составлен с учетом сохранения спецобязательств «Нафтогаза» поставлять газ (по сниженным ценам) частным сбытам и производителям тепла (ПСО) и, соответственно, ожидаемого увеличения долгов этих контрагентов. Кроме того, он подчеркнул, что финансовый план также не предусматривает перехода к рыночным ценам для населения.

«Именно этого подхода требуют от меня условия контракта, установленные правительством. Хочу здесь еще раз напомнить, что переход на рыночное ценообразование, которое сейчас позволяет потребителям покупать газ дешевле регулируемой правительством цены, возможен только при полной отмене пока действующего требования продавать газ не напрямую населению, а через частных посредников — газсбыты», — прокомментировал ситуацию глава «Нафтогаза».

ИА REGNUM напоминает, что ранее Коболев уже заявлял — «Нафтогаз Украины» входит в 2019 год с минимальным количеством денежных средств на счетах, что усложняет закупку газа в пиковый отопительный сезон. При этом он добавил, что минимальное количество денег на счетах компании ставит по угрозу также проекты по добыче газа и модернизации ГТС.

Отметим, что по итогам 2017 года «Нафтогаз Украины» увеличил чистую прибыль в 2,2 раза, до 39,4 млрд грн. Окончательных данных по 2018 году в открытом доступе еще нет, известно лишь, что за 9 месяцев 2018 года группа «Нафтогаз» получила чистую прибыль в размере 16,7 млрд грн, т. е. больше, чем планируется за весь нынешний год.