Масштаб кишечной инфекции в одном из детсадов на востоке Петербурга увеличился в полтора раза. Если ранее сообщалось о 21 заболевшем ребенке, то теперь их количество возросло до 31 воспитанника. Кроме того, заболели четверо взрослых. Люди заразились сальмонеллёзом, сообщили в городском управлении Роспотребнадзора.

Напомним, вспышка кишечной инфекции была зарегистрирована в детском саду №53 комбинированного вида Красногвардейского района Санкт-Петербурга на Ленской улице, начиная с 7 апреля. К настоящему времени из 35 заболевших госпитализированы 12 человек. У десяти детей и троих взрослых лабораторным путем установлен диагноз «сальмонеллез». Продолжается эпидемиологическое расследование.

«Окончательные выводы о причинах возникновения заболеваний будут сделаны по завершению эпидемиологического расследования. Медицинские работники продолжат поквартирный обход с целью осмотра и медицинского наблюдения», — отметили в Управлении Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу.

Детский сад временно закрыт, в нем проведены генеральная уборка и дезинфекция всех помещений.

Тем временем ГСУ СКР по Санкт-Петербургу ведет доследственную проверку по факту ЧП, выполняются мероприятия по установлению всех обстоятельств происшедшего. По результатам доследственной проверки будет принято процессуальное решение.

Свою проверку ведет и прокуратура Красногвардейского района Петербурга. Надзорное ведомство проверит соблюдение образовательным учреждением требований санитарно-эпидемиологического законодательства. По итогам проверки будет решен вопрос о принятии мер прокурорского реагирования.

Как сообщало ИА REGNUM, в декабре 2018 года в Санкт-Петербурге было возбуждено уголовное дело в связи с заболеванием 20 воспитанников частного детского сада на Васильевском острове. У детей в ноябре того же года была выявлена кишечная инфекция, в том числе сальмонеллез.