Мэр Северодвинска Александр Беляев решил поддержать инициативу губернатора области по сокращению управленческого аппарата. В администрации города собираются сократить 8 вакантных должностей.

Как стало известно корреспонденту ИА REGNUM, в основном, под сокращение попадут специалисты и руководители отделов, а также заместители управляющего администрации города. Те деньги, которые появятся после сокращения аппарата администрации, пойдут на материальную помощь малоимущим пенсионерам, чья пенсия не превышает одной тысячи рублей. Материальная помощь составит 100 рублей в месяц, и ее смогут получить около тысячи пожилых людей. Пока сокращение коснется только вакантных должностей, действующие же чиновники останутся в городской мэрии в полном составе.

По словам мэра Александра Беляева, "лишних людей в администрации нет". Предложение по сокращению вакантных должностей будет вынесено на обсуждение на ближайшую сессию муниципального Совета. Это стало большой неожиданностью для северодвинских депутатов. Всего в результате уменьшения количества чиновников в Северодвинске в муниципальном бюджете появится один миллион рублей, который пойдет на социальные нужды.