Главный врач Центральной районной больницы в Баргузинском районе Бурятии, где произошел вопиющий случай смерти пациента, уволена с занимаемой должности. Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM в министерстве здравоохранения республики.

«В настоящее время минздравом Бурятии проводится проверка в рамках ведомственного контроля, и по её результатам будут применены самые строгие меры для наказания виновных», — сообщили в министерстве.

Отреагировал на сообщения и глава республики Алексей Цыденов, поручив своему заместителю по вопросам безопасности Петру Мордовскому взять под особый контроль ход проверки и совместно с прокуратурой и Следственным комитетом дать правовую оценку произошедшему.

Следователями, как сообщили в СКР по Бурятии, изъята медицинская документация, проведен осмотр места происшествия, опрошены очевидцы, свидетели, родственники. Для установления точной причины смерти пациента назначено судебно-медицинское исследование. Предварительно установлено, что пациент был госпитализирован с диагнозом пневмония средней тяжести.

«Через сутки, без должного и достаточного обследования, мужчина из терапевтического отделения был переведен в палату для временного помещения больных в возбужденном состоянии и с психическими отклонениями, где и обнаружен без признаков жизни медицинским персоналом и родственниками», — сообщили в следственном управлении СКР.

Как сообщало ИА REGNUM, безжизненное тело Владимира К. было найдено 7 февраля его отцом и медработниками на полу запертого помещения Баргузинской районной больницы, куда он поступил накануне. По словам врача, больной начал вести себя неадекватно, ходил по палатам, поэтому его временно определили под замок. Она также отметила, что пациента заперли на пять минут, хотя родные предполагают, что взаперти он мог пробыть не один час.

Читайте также: СМИ: пациент в Бурятии умер в запертой больничной каморке