Вместо территорий опережающего развития в ДФО было бы актуальнее полностью отменить налоги для малого бизнеса. Такое мнение высказал на втором республиканском форуме «Диалог с налогоплательщиком» депутат Госсобрания Якутии Виктор Фёдоров, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

«А то у нас получилось, что создали ТОРы, думали, там будут развиваться инновации. А туда переходят добывающие предприятия, недропользователи. А недропользователям помощь не нужна — они должны работать не по льготному, а по общему налоговому режиму. Я бы лучше предложил полностью освободить от налогов весь малый и средний бизнес на Дальнем Востоке. Развивайся, самоокупайся, организуй занятость! Правительство России ставит задачу развить малый бизнес. Я, в свою очередь, считаю, что только малый бизнес может дать развитие Дальнему Востоку», — цитирует Виктора Фёдорова «Якутия.инфо».

Читайте также: Финансирование ТОРов на Дальнем Востоке увеличено на 14 млрд рублей

По данным депутата, порядка 70—75 процентов всех налогов и сборов в бюджет Якутии поступают от трёх предприятий, занимающихся добычей алмазов и нефти. Всего в бюджет поступает от компаний порядка 128 миллиардов рублей, в том числе от малого бизнеса — всего 3,2 млрд.

При этом Виктор Фёдоров подчёркивает, что в регионе тратятся огромные средства на работу проверяющих органов малого бизнеса.

«В Якутии числится около полутора тысяч человек со средней зарплатой 65 тысяч рублей. Налоговая служба, Роспотребнадзор, фитонадзор, инспекторы пожарной охраны и прочие — все только и делают, что проверяют. Это в год примерно 1,2 миллиарда рублей — то есть почти половину своих отчислений малый и средний бизнес отдаёт на то, чтобы его проверяли! Если мы хотим развивать Дальний Восток — так давайте лучше освободим весь малый бизнес от налогов», — подчеркнул Виктор Фёдоров.

Читайте также: Развитие ДФО: олигархам добавляют налоговых льгот, а народу — налогов

Как сообщало ИА REGNUM, в декабре 2018 года премьер-министра России Дмитрий Медведев подписал постановление, в соответствии с которым территории опережающего социально-экономического развития (ТОР) на Дальнем Востоке получат дополнительное финансирование в размере 13,87 млрд рублей. Ожидается, что это позволит реализовать новые инвестпроекты в различных сферах экономики и создать условия для привлечения новых инвесторов.