Министр культуры Владимир Мединский считает, что обязательство региона превратить мемориал «Волочаевский бой» в «живое учреждение культуры» станет основанием для выделения гранта на реконструкцию памятника федерального значения, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе министерства.

Читайте также: Монумент Советского солдата в Тверской области установят к марту 2020 года

По словам губернатора ЕАО Александра Левинталя, памятник федерального значения «Волочаевский бой» находится в неудовлетворительном состоянии и постепенно разрушается, помещение пустует. В 2017 году за счёт федеральных средств регион подготовил проектную документацию на проведение необходимых реставрационных работ. Кроме того, была отреставрирована лестница, ведущая к памятнику, и бетонные плиты на его территории.

Отремонтировать его и закрыть на ключ мне кажется неправильным. Нужно, чтобы этот объект был живым, чтобы туда возили экскурсии», — приводит мнение Мединского пресс-служба министерства.

Оценочная стоимость реставрации памятника составляет более 28 млн рублей. Глава ЕАО считает, что все работы по обновлению мемориала желательно завершить до 100-летия Волочаевских событий, которые будут отмечаться в 2022 году.

Читайте также: На псковские памятники истории найдут около 12 млрд рублей за пять лет

Как сообщало ИА REGNUM, на сохранение и реконструкцию объектов культурного наследия, расположенных на территории Псковской области, в течение пяти лет найдут около 12 млрд рублей из внебюджетных источников. Напомним, некоторые из этих объектов нуждаются в принятии срочных мер — например, Мирожский и Снетогорский монастырь в Пскове, которым необходимы срочные берегоукрепительные работы.