В Липецке 26 мая пройдёт первый полумарафон, участие в котором примут участие звезды спорта и шоу-бизнеса и олимпийские чемпионы. Как сообщила пресс-служба областной администрации, на дистанцию вместе с остальными участниками также выйдет врио главы областной администрации Игорь Артамонов.

Стартово-финишный городок разместится на Соборной площади, а трасса забега пройдет по центральным улицам города — Зегеля, Плеханова, Гагарина и Космонавтов. Взрослым участникам предлагаются три дистанции на выбор — три километра, 10 км и 21,1км, а для детей будет организован забег на 500 метров. Победителям дистанций в своих категориях вручат ценные призы.

Мастер-классы и разминки перед стартом проведут двукратная олимпийская чемпионка по спортивной гимнастике Елена Замолодчикова, двукратная олимпийская чемпионка по фехтованию Татьяна Логунова, двукратный призер Олимпийских Игр по легкой атлетике Олеся Зыкина. Ведущим Липецкого полумарафона будет Дмитрий Губерниев.

На старт планирует выйти и врио главы администрации Липецкой области Игорь Артамонов. В этом году он уже участвовал в забеге, посвященном 65-летию Липецкой области, который состоялся 6 января. Руководитель региона поддержал идею проведения липецкого полумарафона.

«Марафоны в разных городах всегда собирают тысячи участников. Массовые забеги вдохновляют людей на активность. Все вокруг улыбаются, радуются, бегунов поддерживают зрители. Эти эмоции хочется пережить снова. Я уверен, что каждый, кто выберет свою дистанцию и пробежит свои километры на липецком полумарафоне, испытает себя и станет еще лучше и еще сильнее», — считает Игорь Артамонов.

После забега на Соборной площади состоится концерт с участием местных коллективов и приглашенных артистов, а также автограф-сессии. Организаторами полумарафона выступает администрация города Липецка при участии Фонда поддержки социальных проектов и благоустройства города Липецка, «Триспорт», Russia Running и S&A agency.