Российское рейтинговое агенство АКРА вновь присвоило Костромской области рейтинг ВВВ — (RU), прогноз «стабильный», сообщает ИА REGNUM.

Озвученный рейтинг означает, что агенство считает, что экономика Костромской области находится в состоянии «ниже среднего», но без значительных рисков к ухудшению.

По мнению агентства, экономике Костромской области присущи следующие черты:

  • Высокая долговая нагрузка, но плавный график погашения долга
  • Низкая гибкость расходной части бюджета, зависимость бюджетных показателей от федеральных трансфертов
  • Низкие показатели развития экономики при достаточном уровне ее диверсификации

АКРА отмечает, что текущий рейтинг «обусловлен высокой долговой нагрузкой, ограниченной гибкостью бюджетных расходов и низкими показателями развития региональной экономики в сравнении со среднестрановыми. Поддержку кредитному рейтингу оказывает плавный график погашения долга на горизонте до 2023 года».

Среди прочего рейтинговое агенство считает, что Костромская область сможет выполнить обязательства перед Минфином и снизить уровень долговой нагрузки области от 115% до уровня ниже 100% к концу этого года.

Как отмечает пресс-служба Администрации Костромской области, «в 2018 году региональный долг сокращен на 7%, уровень долговой нагрузки снижен со 135% до 115% налоговых и неналоговых доходов. В течение ближайших четырех лет потребность в рефинансировании долга Костромской области не будет превышать 10% совокупного объема».

Напомним, что АКРА присвоила Костромской рейтинг BBB-(RU) в октябре 2017 года. С этого момента он не менялся.