В Чувашии завершено расследование уголовного дела по факту нападения овчарок на людей. В результате двое мужчин ранены, одна женщина погибла. Обвинение предъявлено владельцу овчарок, которые сорвались с цепи, сообщил ИА REGNUM старший помощник руководителя следственного управления СКР по региону Олег Дмитриев.

Трагедия произошла в одной из деревень Цивильского района. По данным следствия, обвиняемый, являющийся главой крестьянско-фермерского хозяйства, содержит крупных сторожевых собак — среднеазиатскую и кавказскую овчарок, которые находятся «без намордников, на изношенных цепях».

"Ранее собаки уже отцеплялись от привязи и бегали по территории деревни. Кроме того, в феврале он не убирал нарастающий снежный нарост на собачьей конуре, расположенной возле забора. Указанные обстоятельства способствовали тому, что утром 17 февраля собаки снова отцепились от привязи и выпрыгнули за пределы двора. Оказавшись без контроля, они набросились на троих сельчан и покусали их», — сказал Олег Дмитриев.

В результате 76-летняя женщина скончалась на месте происшествия. Ещё двое (60-летний и 70-летний мужчины) получили различные ранения, им была оказана медицинская помощь.

В следственном управлении отмечают, что вину обвиняемый признал в полном объёме. Ему инкриминируют совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности»). Дело готовится к передаче в суд.

Кроме того, в администрацию сельского поселения внесено представление о принятии мер по устранению обстоятельств, способствовавших совершению преступления.

Отметим, что в регионах России регулярно регистрируют происшествия с нападением собак. В частности, на Ямале 6 апреля 2019 года в больницу за медицинской помощью обратилась девочка-подросток с рваной раной лица. Со слов пострадавшей, её укусила соседская собака, сорвавшаяся с привязи. Выяснилось, что до происшествия лайка содержалась на цепи в будке. В Магаданской области 16 марта стая бродячих собак набросилась на детей: две девочки смогли отбиться от животных, пятилетнему мальчику понадобилась медицинская помощь.