Пациента с двусторонней пневмонией нашли мёртвым в запертой на висячий замок комнате в одной из центральных районных больниц в Бурятии. Агонию и спутанное сознание больного медики приняли за психоз. Шокирующий случай произошел в начале февраля.

Как сообщает газета «Номер один», 40-летний Владимир К. попал в больницу 6 февраля с подозрением на бронхит и двустороннее воспаление легких. На следующий день вечером его отец зашёл в больницу проведать сына, но не обнаружил того в палате. Оказалось, что больного перевели в другую комнату, которая оказалась почему-то под замком.

Когда спустя полчаса отцу удалось всё же заставить медперсонал открыть двери комнаты, его сын лежал на полу у батареи мёртвый. По результатам вскрытия выяснилось, что мужчина умер от отёка легких.

«Родные предполагают, что взаперти у Володи случился очередной приступ, о котором он накануне говорил. Сил кричать, да и говорить у него не было, он даже не обедал в тот день в столовой. Обессиленный, не имея возможности позвонить родным, он лег на полу в каморке и умер от удушья», — пишут журналисты.

На вопрос, почему пациент оказался в запертой комнате, врач объяснила, что после обеда 7 февраля больной начал вести себя буйно, ходил по палатам, вёл себя неадекватно, поэтому его временно определили под замок. Доктор отметила, что пациента заперли на пять минут, хотя родные предполагают, что Владимир К. мог пробыть взаперти не один час.

«К сожалению, я знаю, как врачи относятся к больным. Четыре года назад у меня муж умер от пневмонии, заболел в Баргузине, скончался уже в городе. С тех пор я начеку, опекаю родных, если они попадают в больницу. Контролирую лечение, пропадаю в больницах, а к Володе опоздала…» — говорит старшая сестра умершего Анна Иванова.

Родные уже подали заявление в прокуратуру республики и района, следственный комитет, Минздрав и Росздравнадзор с просьбой разобраться в обстоятельствах случившегося. Они подозревают, что сотрудники ЦРБ проявили преступную халатность, незаконно лишив человека свободы.

«Мы хотим, чтобы медики ответили за гибель Владимира и подобного рода трагедии больше не повторялись в стенах нашей больницы», — заявила Анна Иванова.

Ранее ИА REGNUM сообщало о росте числа уголовных дел из-за врачебных ошибок. По данным Следственного комитета России, в 2018 году было заведено более 2,2 тыс. уголовных дел в отношении медработников за врачебную ошибку. Это почти на четверть больше, чем в 2017 году.

Читайте также: В России участились случаи врачебных ошибок