Дума Югры приняла 14 мая в первом чтении проект закона "О квотировании рабочих мест в ХМАО". Документ предусматривает выделение резервных рабочих мест для граждан, особо нуждающихся в социальной защите. Квотирование устанавливается для следующих категорий: инвалидов, несовершеннолетних жителей Югры от 14 до 18 лет, специалистов, не имеющих стажа работы, одиноких и многодетных матерей, вынужденных переселенцев и др. Всего перечислено двенадцать категорий граждан.

Службы занятости региона будут направлять безработных в организации. В случае отказа работодатель должен дать письменное обоснование и внести обязательную плату. Она составит 3 тысячи 349 рублей за одного человека (размер минимального прожиточного минимума в ХМАО).

Исходя из общей численности потенциальных работников, максимальная плата в бюджет округа составит 48 млн. 379 тысяч 654 рубля. Работодателям, создающим большее число рабочих мест, чем установлено квотой, предоставят льготы по уплате налогов.

От обязательства квотирования рабочих мест освобождаются органы госвласти, местного самоуправления, государственные и унитарные предприятия, общественные объединения инвалидов, организации, в отношении которых принято решение о ликвидации.