Сегодня в Якутском городском суде вынесен приговор "телефонному" террористу. 38-летний мужчина приговорен к году лишения свободы и обязан выплатить крупный штраф, сообщили ИА REGNUM в Главном управлении внутренних дел на транспорте МВД России.

В предновогоднюю ночь "шутник" сообщил о якобы заложенной в самолете бомбе. Самолет, на борту которого были 7 членов экипажа и 53 пассажира, следовал курсом Якутск - Мирный, но, по вине "лжетеррориста", после 20-ти минут полета воздушное судно было возвращено в аэропорт вылета. На время была парализована деятельность аэропорта "Якутск", были отвлечены значительные силы правоохранительных органов и других служб, оказывающих помощь в экстренных ситуациях.

Теперь хулигану предстоит возместить огромный материальный ущерб, причиненный государственным органам.

Так, акционерная компания "АЛРОСА" понесла убытки в сумме 140 тыс. рублей. Более того, суд счел правомерным удовлетворение гражданского иска Северо-Восточного УВД на транспорте МВД России на сумму свыше 52 тысяч рублей.

Суд признал обвиняемого, ранее неоднократно судимого, виновным в совершении преступления по статье 207 УК РФ (заведомо ложное сообщение об акте терроризма) и назначил наказание: один год лишения свободы в колонии строгого режима. Преступник был взят под стражу в зале судебного заседания.