Эпидемическую ситуацию по ВИЧ-инфекции на территории Тюменской области обсуждали 14 мая в Центре по профилактике и борьбе со СПИДом и другими инфекционными заболеваниями. Пресс-конференция с участием главного врача Александра Попкова была приурочена к Международному Дню памяти жертв СПИДа.

Международный День памяти умерших от ВИЧ-инфекции и СПИДа проводится ежегодно, в третье воскресенье мая. Впервые этот день был проведен в Сан-Франциско в 1983 году. В то время такая причина смерти, как СПИД, не была известна столь широко и число жертв не превышало нескольких тысяч. Организаторы хотели почтить память умерших от СПИДа, оказать поддержку живущим с этим диагнозом, а также привлечь внимание общественности и средств массовой информации к проблеме ВИЧ/СПИДа. С 1992 года День памяти жертв "чумы XX века" отмечается и в России.

В настоящее время число ВИЧ-инфицированных во всем мире достигает 56 млн. человек, более 20 млн. погибли от СПИДа. В нашей стране с 1987 года по апрель 2004-го зарегистрировано 278929 случаев заражения ВИЧ среди российских граждан. За это же время 988 пациентам был поставлен диагноз СПИД (из них 194 детям), 4303 больных умерло.

Количество ВИЧ-инфицированных в Тюменской области, сообщил Александр Попков, на сегодня превышает 15 тысяч человек. В областной столице зарегистрировано 4230 ВИЧ-инфицированных, из них 3186 мужчин, 1044 женщин. За все время распространения болезни в Тюмени умерло 217 человек. Только за четыре месяца этого года 120 тюменцам был поставлен диагноз ВИЧ. Восемь находятся на бесплатном интенсивном лечении. Годовой курс лечения обходится государству в 300 тысяч рублей на человека.

Возраст ВИЧ-инфицированных - от 26 до 35 лет. В основном это неработающие граждане (старше 18 лет), но в последнее время среди заболевших все чаще встречаются служащие. По прогнозам Александра Попкова, к концу года на территории Тюменской области будет зарегистрировано около 700 ВИЧ-инфицированных.

Одной из главных проблем Александр Попков назвал увеличение числа детей, рожденных от ВИЧ-инфицированных мам. За четыре месяца этого года таких ребятишек на территории всей области родилось 63 (за аналогичный период 2003-го - 39). 40% женщин врачи уговаривают прервать беременность, но некоторые ВИЧ-инфицированные не желают отказывать себе в материнстве и имеют даже по два ребенка. На 14-й недели беременности будущие мамы начинают бесплатно получать все необходимые препараты, дабы снизить риск заболевания еще не родившегося малыша.

Тем не менее многие ВИЧ-инфицированные мамы отказываются от своих чад. Таких детей устраивают в Дом ребенка, некоторых усыновляют иностранные граждане из европейских стран.

Областной центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями ведет пропаганду безопасных практик среди незараженных. Сейчас готовятся к выходу карманного формата методические брошюрки, где читатели узнают, что такое СПИД, как происходит заражение ВИЧ, как выглядит носитель вируса ВИЧ и пр. Распространяться буклеты будут бесплатно, в основном в парикмахерских и салонах красоты. Также три организации города занимаются проектом по разработке кандоматов (автоматов с презервативами). Один уже служит общему делу в кожно-венерологическом диспансере.

Работает в городе Клуб знакомств для ВИЧ-инфицированных. Одна пара уже сочеталась законным браком. А еще специалисты Центра настроены провести рейд по выявлению зараженных среди тюменских "жриц любви".