Прошедшие практически на всей территории Воронежской области дожди, по мнению специалистов главного управления агропромышленным комплексом областной администрации, благоприятно отразятся на развитии сельскохозяйственных растений. С одной стороны - влага поможет укрепиться этим культурам, а с другой - спровоцирует к росту сорняки, а значит, своевременно можно будет провести культивацию, и площади, подготовленные под сев проса и кукурузы, окажутся чище. Некоторое похолодание, безусловно, приостановило размножение вредителей сельскохозяйственных культур, таких как хлебная полосатая блоха и клоп-черепашка, для которых идеальные условия интенсивного развития - сухая жаркая погода. Поэтому можно сказать, что нынешняя погода оберегает озимые и ранние зерновые культуры от вредных насекомых.

Настораживает лишь то, что по прогнозу синоптиков ожидается дальнейшее похолодание. Небольшие заморозки на почве не смогут повредить озимым, но если температура воздуха в ряде северных и восточных районов области опустится до минусовой отметки, возможна гибель части этих растений.

Через два - три дня в регионе должен завершиться сев подсолнечника. Пока, по состоянию на 13 мая, он посеян на площади 331,5 тыс. га при плане 389,6 тыс. га.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-центре администрации области, можно уже говорить и об окончании сева сахарной свеклы. Правда, в нынешнем году площади под ней немного уменьшатся - будет посеяно в общей сложности около 130 тыс. га вместо прошлогодних ста сорока. Это связано и с погодными условиями (переизбыток влаги на полях не дал возможности полностью выполнить запланированные работы), и с отсутствием договоров между сельхозтоваропроизводителями и отдельными сахарными заводами. Свеклосеющие хозяйства попросту не хотят рисковать, поскольку выращенный урожай сладкого корня в отсутствие договоров вполне может оказаться не переработанным.