«Молодежка ОНФ» подвела в Москве предварительные итоги всероссийской экологической акции #СохранимЛес, в которой участвовали 12 445 человек из 76 регионов России. Участники акции собрали 118 т макулатуры — это 1967 сохраненных деревьев.

Лидерами по сбору макулатуры стали Московская область (19 964 кг), Архангельская область (8 387 кг) и Дагестан (6 477 кг). Представители команд этих регионов были награждены Кубком рекордсмена. Кроме того, кубки и памятные призы были вручены рекордсменам по сбору макулатуры — Егору Егорову, Ксении Болотовой и Тимуру Абдуллаеву. Награждение прошло в заповедной дубовой роще в Коломенском.

«После 20 апреля мы продолжим данную акцию, которая будет не в командном зачете, как сейчас, а уже в личном. Мы определим трех победителей в личном зачете», — сообщил руководитель «Молодежки ОНФ» Игорь Кастюкевич.

Он напомнил, что Общероссийскому народному фронту поручено президентом контролировать ход «мусорной реформы.

«Мы поехали в регионы, чтобы общаться по этим вопросам с людьми. Многие из них проявили заинтересованность в раздельном сборе мусора. А с чего начать раздельный сбор мусора? Самое простое, с чего можно начать, — это сдать макулатуру», — рассказал о зарождении идеи акции руководитель «Молодежки ОНФ».

В коломенской дубовой роще находятся древнейшие в столице деревья, возраст которых составляет 400−600 лет. Высота дубов-долгожителей достигает 26 м, диаметр стволов превышает 2 м. Рядом с дубами есть растения, занесенные в Красную книгу Москвы. Это место символизирует историю бережного отношения к природе и необходимость сохранять «зеленый щит», то есть охраняемые природные зоны внутри и вокруг городов. Поэтому здесь и состоялась церемония награждения рекордсменов.

Всероссийская акция «Молодежки ОНФ» #СохранимЛес направлена на сохранение целостности «зеленых щитов», которые являются природными каркасами городов и состоят из лесов, рек, озер, прудов и береговых линий. Участники акции приносили использованную бумагу, картон и старые газеты в специальные пункты приема макулатуры.

Акция #СохранимЛес стартовала 7 апреля в 11:00 во Владивостоке и финишировала в 17:00 в самом западном регионе страны — Калининградской области, затронув каждый часовой пояс России. Регионы в течение дня передавали экологическую эстафету друг другу, «отследить» которую можно было по хештегу #СохранимЛес.

На сайте акции сохранимлес. рф на электронной интерактивной карте России представлены результаты регионов по сбору макулатуры, количеству сохраненных деревьев и числу участников.

Читайте также: Во Владимире в рамках акции «Сохраним лес» собрано почти 3 тонны макулатуры; Брянские активисты за день собрали 5,5 тонны макулатуры; Регионы Северного Кавказа спасли 273 дерева во время акции «Сохраним лес»