Врио губернатора Забайкальского края Александр Осипов резко отреагировал на заявление главы администрации Железнодорожного района Читы Юрия Коноплёва, предложившего посадить известного российского блогера Илью Варламова за «матершинщину» в репортаже из забайкальской столицы. Комментарий Осипова распространила пресс-служба регионального правительства в официальном инстаграм-аккаунте.

Осипов напомнил главе района, что на подведомственной ему территории только официально находятся 47 свалок с объёмом мусора более 20 тысяч кубометров. «Глава городского района отвечает в том числе и за санитарный порядок на территории. Ему сейчас не видео надо смотреть в соцсетях, а заниматься уборкой, благоустройством общественных пространств и дворов. Тогда блогеры будут в Читу ездить не для того, чтобы мусор снимать, а интересоваться достопримечательностями Забайкалья — удивительной архитектурой города, историческими объектами, природой», — заявил Александр Осипов.

Глава региона выразил уверенность, что это время быстро настанет, если власти региона и города будут «работать, как полагается».

Ранее глава Железнодорожного района Читы Юрий Коноплёв заявил корреспонденту «Чита.ру», что Варламова стоило бы посадить «за матершинщину, которую он выдаёт малолеткам и прочему народу». Недовольство Коноплёва вызвал репортаж блогера с улиц Читы, в котором он называет город новой мусорной столицей России. «В Чите не просто грязно, в Чите настоящая экологическая катастрофа, бедствие, чрезвычайная ситуация. В Чите не просто грязно, в Чите люди живут буквально на свалках, а нечистоты выливают за окно. Некоторые районы Читы сегодня можно описывать строками из учебников истории. Примерно так выглядели средневековые города, утопающие в нечистотах», — поделился впечатлениями Варламов.

Как отмечают СМИ, парадокс предложения Коноплёва заключается ещё и в том, что чиновник сам был осужден в 2012 году за халатность и злоупотребления должностными полномочиями.

Напомним, ранее врио губернатора Забайкальского края Александр Осипов и сам подверг критике ситуацию с уборкой мусора в Чите. «По моим ощущениям, город не очищают. Такое впечатление, что со стороны городской администрации нет контроля ни по количеству свалок и динамике их уборки, ни по необходимому количеству строительства контейнерных площадок, ни по выполнению обязательств управляющих компаний по вывозу мусора», — заявил он на оперативном совещании 13 марта.