Акционерное общество «Владимирпассажиртранс» в документах более чем в два раза завышал пройденный километраж автобусов и троллейбусов для получения бюджетных компенсаций. Как сообщил портал «Зебра.ТВ», такие сведения были опубликованы в отчёте о проверке, проведённой Счётной палатой региона. Документ на заседании комитета по промышленной политике Заксобрания Владимирской области 9 апреля представила аудитор ведомства Елена Бойкова.

В ходе проверки Счётная палата выявила многочисленные нарушения в работе «Владимирпассажиртранса» и в целом охарактеризовала состояние предприятия как кризисное и неустойчивое.

«Отражение организацией недостоверных сведений в отчетах о проделанной транспортной работе способствовало предоставлению ей завышенных объемов компенсации за счет бюджетных средств. Кроме этого, установлены нарушения со стороны АО в части несвоевременного предоставления в отдел транспорта и связи администрации г. Владимира отчетов о выполненной транспортной работе на социальных маршрутах; необеспечения должного предрейсового контроля технического состояния транспортных средств и медицинских осмотров водителей с ведением по их итогам соответствующих документов», — говорится в отчёте ведомства.

За проверкой Счётной палаты последовало внутренне расследование на предприятии. Заместитель главного бухгалтера был уволен, генерального директора акционерного общества суд оштрафовал на 10 тысяч рублей.

По словам председателя Счётной палаты Ирины Туляковой, ведомство с итогами проверки обращалось в правоохранительные органы, но те не приняли мер реагирования, сославшись на то, что представленные факты являются взаимоотношениями хозяйствующих субъектов.