Первым объектом будущего «Академгородка 2.0» в Новосибирске станет учебно-лабораторный корпус лицея №130 имени академика М.А. Лаврентьева, сообщает 10 апреля издание «Наука в Сибири».

Церемония открытия строительной площадки прошла при участии мэра Новосибирска Анатолия Локотя, председателя Сибирского отделения РАН академика Валентина Пармона и директора лицея Сергея Сопочкина.

По словам Пармона, кадры были основой всего лаврентьевского проекта и являются базисом «Академгородка 2.0», поэтому одной из основных задач программы станет работа с детскими учреждениями.

«Символично, что старт «Академгородка 2.0» связан с лицеем, который носит имя Лаврентьева», — пояснил академик.

Предполагается, что стройка закончится в IV квартале 2020 года, ее стоимость — 447 миллионов рублей, выделяемых из бюджетов города и области. Во время проведения работ занятия в лицее будут продолжаться. С запуском нового здания станет возможным обучение всех лицеистов в одну смену, откроются два спортзала, бассейн, актовый зал, помещения для школьных лабораторий, кабинеты музыки и изобразительного искусства, игровые комнаты, просторные холлы с зонами для игр и общения.

Читайте также: На строительство первой очереди «Академгородка 2.0» направят 37 млрд рублей