Выявлять рассеянный склероз при помощи РНК-аптамеров и биолюминисцентных белков предложили учёные Красноярского научного центра СО РАН совместно с коллегами из Института фундаментальной медицины и химической биологии СО РАН и Красноярского государственного медицинского университета им. В.Ф. Войно-Ясенецкого, сообщает 10 апреля издание «Наука в Сибири».

Отмечается, что традиционные методы выявления и подтверждения диагноза используют магнитно-резонансную томографию (МРТ) и анализ спинномозговой жидкости — дорогостоящие, сложные и занимающие много времени методы. Новый способ будет быстрым и недорогим, а для проведения анализа пациенту будет достаточно сдать кровь.

По словам научного сотрудника Института биофизики ФИЦ КНЦ СО РАН кандидата биологических наук Василисы Красицкой, в будущем, после доработки тест-системы, может появиться способ распознания рассеянного склероза, слежения за его протеканием и оценки эффективности используемой терапии.

«Сейчас для этого используют сложные и дорогостоящие методы. По сравнению с этим диагностика по крови проще, быстрее и выгоднее», — добавила учёный.

При этом, по её словам, МРТ так и останется основным методом постановки диагноза. Разработанный в Красноярске анализ будет удобным дополнительным инструментом, пригодным, в том числе, и для широкого первичного обследования пациентов.

Читайте также: Учёные научились замечать склероз ещё до его начала