В Северо-Кавказском институте культуры прошла первая международная научно-практическая конференция "Кавказ сквозь призму тысячелетий: парадигма культуры", сообщает ИА REGNUM. Приветствуя участников конференции, заместитель министра культуры Кабардино-Балкарии Арсен Каров отметил, что тема конференции чрезвычайно актуальна и многогранна, и что обмен мнениями по ее научным аспектам будет способствовать сохранению культурного наследия народов Северного Кавказа.

Среди докладов, прозвучавших на конференции, особый интерес вызвало исследование преподавателя Ингушского университета Исрапила Сампиева "Перспектива национальных культур в 21 веке". Он отметил, что задача развития и сохранения национальных культур - это задача самосохранения национального самосознания.

Научно-практическая конференция "Кавказ сквозь призму тысячелетий: парадигма культуры" продолжалась два дня и завершилась 13 мая. Участники конференции отмечают, что такой обмен взглядами на проблемы культуры малых народов чрезвычайно важен и полезен для людей, на научной основе занимающихся данными проблемами.