Вопросы совершенствования маршрутов городского пассажирского транспорта и упорядочения движения автомобильного транспорта в центре Тулы стали приоритетными на совещании главы города с широким кругом заинтересованных лиц. В последние годы все больше проблем создает неконтролируемое количество автомобильного транспорта, идущего через центр города, что приводит к ухудшению экологической ситуации. Многочисленные автомобильные пробки на дорогах, аварии, нарушение правил дорожного движения, парковка на тротуарах и газонах, естественно, - все это вызывает недовольство горожан.

Поэтому главными вопросами обсуждения стали: проблемы безопасности движения, движение транзитного пригородного пассажирского и коммерческого транспорта через центр города, вопросы экологической безопасности туляков, наведение должного порядка с парковками и стоянками на улицах Тулы, увеличение пропускной способности на основных улицах и организация одностороннего движения, а также развитие перевозок пассажиров экологически чистым и мало затратным электротранспортом.

По итогам обсуждения решено создать компетентную рабочую группу, которая через неделю даст свои предложения по более эффективной организации транспортного движения на основных магистралях города, в том числе по пересмотру маршрутной сети муниципального общественного транспорта и протяженности некоторых маршрутов. Особое внимание будет уделено проблемам безопасности движения и улучшению работы городского пассажирского транспорта.