Главное управление здравоохранения Иркутской области намерено привлечь правоохранительные органы для оценки состояния безопасности в областной клинической психиатрической больнице. Об этом 14 мая на пресс-конференции сообщил начальник Облздрава Михаил Кощеев. По его словам, необходимость в проведении такой экспертизы вызвана двумя последними побегами из медучреждения пациентов, находящихся на принудительном лечении. Напомним, что 6 и 9 мая из специализированного пятого отделения психбольницы сбежало 10 человек.

Как рассказал Михаил Кощеев, особый характер побегов, ряд схожих действий пациентов при нарушении режима содержания требует привлечения экспертов к оценке ситуации в медицинском заведении. По мнению руководителя Облздрава, за последний год изменился характер "уходов" пациентов, находящихся на принудительном лечении. В числе отличительных черт последних побегов Михаил Кощеев назвал преднамеренность действий пациентов (раньше побеги были спонтанными), наличие помощи извне, проведение во время побегов ремонтных работ в отделении. По мнению сотрудников управления здравоохранения, полноценную и адекватную оценку системе безопасности в больнице могут дать только специалисты из правоохранительных органов. Обратиться за помощью в милицию Облздрав планирует после завершения внутреннего служебного расследования инцидентов, которое сейчас ведет специальная комиссия.

Как пояснил Михаил Кощеев, медики ждут от экспертов областного Управления внутренних дел рекомендаций по усовершенствованию системы безопасности с учетом приведенных факторов риска. Возможно, по результатам исследования на территории больницы будут установлены специальная техника слежения и сигнализация, увеличен штат сотрудников вневедомственной охраны и т.д. Как подчеркнул Михаил Кощеев, все нововведения должны быть произведены в рамках законодательства, поскольку "мы должны помнить, что имеем дело прежде всего с пациентами". Говоря о сегодняшнем состоянии безопасности в психиатрической больнице, начальник Облздрава признал низким уровень технического оснащения, отметив, что в целом по стране в этом смысле "Иркутск скорее правило, чем исключение". Об этом сообщает ИА Байкальская служба новостей.