В этом году увлекательный фестиваль «ФосАгро-классов» впервые сменил место своего проведения — талантливые школьники встретились не в Санкт-Петербурге или Череповце (одном из городов присутствия «ФосАгро»), а в Сочи. Площадкой для форума молодёжи стал современный образовательный центр «Сириус».

Здесь 140 десятиклассников из пяти городов России ждала насыщенная программа. Ребята прошли интересные квесты, приняли участие в увлекательных мастер-классах в лабораториях «Сириуса» и посостязались в шахматах. Учащиеся послушали лекцию доцента РХТУ Анны Додоновой «Зелёная химия», посмотрели видеоролики на тему «Один день из жизни специалиста компании «ФосАгро» а также побывали на экскурсии в Красной поляне и других достопримечательных местах олимпийского Сочи.

Мероприятия помогли ребятам сплотиться, развить лидерские качества и убедиться в правильности выбранной профессии.

«Всё круто! — не скрывает эмоций ученица «ФосАгро-класса» из череповецкой школы №10 Сабина Гасаналиева. — У меня появились новые друзья и новые знания! Большое спасибо компании «ФосАгро» за возможность побывать в Сочи в центре «Сириус». Здесь просто город будущего!»

«Это мой первый фестиваль, и я полна впечатлений, — признаётся Юлия Мухина, куратор «ФосАгро-класса» из того же города. — Это феерично, по-другому не скажешь. Атмосфера фестиваля наполняет наших детей энергией роста, развития».

Куратор «ФосАгро-класса» Ольга Швецова из Апатитов посещает фестиваль уже шестой раз и признаётся, что не ожидала, что он снова сможет её удивить.

«Оказывается, нет предела совершенству и свидетельство тому шестой фестиваль в Сочи! — восклицает Ольга. — Организаторы отлично придумали не делить ребят на города. Напротив, их перемешали в командах, все познакомились, подружились. Они просто светятся! Квест на тему химических элементов периодической таблицы не просто развлёк, но и дал знания. Спасибо за фестиваль!»

Школьники-гости фестиваля приехали в Сочи из тех городов, где существуют предприятия группы «ФосАгро»: Волхова (Ленинградская область), Череповца (Вологодская область), Балакова (Саратовская область), Апатитов и Кировска (Мурманская область). В своих альма-матер ребята по углубленной программе изучают химию, физику, математику и информатику. После окончания школы «Фосагро» помогает молодым людям поступать в вузы, а затем даёт возможность построить в своих структурных подразделениях.

«Мне интересно учиться в «ФосАгро-классе», поскольку это даёт мне уверенность в будущем, — говорит ученица «ФосАгро-класса» из школы №1 Волхова Екатерина. — Я после школы хочу поступить в Горный университет и изучать логистику. На этом фестивале много моих единомышленников и, возможно, будущих коллег. Мы одна семья!»

Один из авторов идеи «ФосАгро-классов» и заместитель генерального директора ПАО «ФосАгро» Сиродж Лоиков рассказал, что конечная цель проекта — воспитание достойных граждан.

«Мы видели, что снижается престиж инженерных профессий, востребованных на предприятиях компании, — сказал Лоиков. — Было принято решение разработать проект. В «ФосАгро-классах» ежегодно обучаются 250 школьников, которые смогут продолжить образование в ведущих технических вузах страны и построить карьеру в компании. В развитие материально-технической базы школ, участвующих в проекте, компания «ФосАгро» вложила 250 млн рублей. Ежегодные инвестиции в проект превышают 19 млн рублей. Компания «ФосАгро» рада быть причастной к глобальному делу — растить достойных граждан свой страны».