Врио губернатора Оренбургской области Денис Паслер сегодня, 9 апреля, на аппаратном совещании в Доме советов заявил, что в процесс реализации нацпроектов необходимо включать всех — от кураторов, руководителей до рядовых исполнителей и жителей на местах, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

«Нацпроекты начнут работать только тогда, когда в них будут вовлечены все — от кураторов и руководителей на уровне региона до рядовых исполнителей и жителей на местах. Завершаем создание сквозных программ по всем национальным проектам. Конечный результат — это конкретные объекты, детсады, школы, безопасные и качественные дороги, благоустроенные парки, скверы и дворы, чистый воздух, вода в городах и поселках Оренбуржья. В каждом районе в процесс будем включать депутатов, профессиональные сообщества, СМИ, экспертов. Завтра (10 апреля) встречаюсь с участниками всероссийского конкурса «Лидеры России». Обсудим формат работы, планирую привлечь их к реализации нацпроектов в регионе», — сказал Паслер.

Главной темой совещания стала реализация национальных проектов в регионе. Врио главы региона дал поручения по ключевым направлениям работы правительства и муниципальных органов власти.

Денис Паслер обратил внимание министерства социального развития области и муниципалитетов на 511 пока не исполненных решений судов по обеспечению детей-сирот жильём. Он подчеркнул, что обеспечение жильём этой категории льготников является одним из важных вопросов социальной политики. Стоит отметить, сегодня право на обеспечение жильём имеет 3681 человек. На 2019 год на обеспечение жильём этой социальной категории граждан выделено 775,7 млн рублей, в том числе 667,37 млн рублей из областного бюджета.

Минздраву области врио главы региона поручил рассмотреть дополнительные меры по привлечению выпускников Оренбургского государственного медицинского университета к работе в сельских районах и городских округах, где не хватает врачебных кадров. В качестве одной из возможных мер Денис Паслер предложил 100-процентную компенсацию по оплате обучения выпускникам, которые обучаются на коммерческой основе.

И.о. заместителя министра сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Валерию Новоженину поручено представить полную отчетность по готовности хозяйств области к посевной кампании, при этом особое внимание уделить вопросу закупки минеральных удобрений.

И.о. министра строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства области Александр Полухин доложил, что сроки контрактации на работы в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» соблюдаются по всем 90 объектам, кроме одного — надземного пешеходного перехода в районе посёлка Экодолье Оренбургского района. Задержка по срокам связана со сложностью проекта и необходимостью его увязки с существующей инфраструктурой.

Денис Паслер дал поручение обратить особое внимание на состояние городских дорог, у которых не истек гарантийный срок эксплуатации, а также поручил правительству области принять участие в общегородском субботнике, который пройдёт 20 апреля.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в Оренбургской области утверждено 50 региональных проектов по всем направлениям деятельности, отражённым в указе президента России «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». На выполнение этих проектов в регионе в 2019 году из бюджетов разного уровня выделяется 14,7 млрд рублей.