В Орске Оренбургской области рабочие машиностроительного концерна «ОРМЕТО-ЮУМЗ» планируют 20 апреля выйти на массовую акцию протеста. Кризис на предприятии затянулся. Сегодня, 9 апреля, стало известно, что простой на «ОРМЕТО-ЮУМЗ» снова продлен более чем на месяц — до 16 мая 2019 года. Сотрудники завода находятся в вынужденном отпуске уже почти семь месяцев, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Федерации профсоюзов Оренбуржья.

По данным организации, положенные по трудовому законодательству 2/3 заработной платы не выплачиваются вовремя, задолженность перед работниками возросла до 90 млн рублей. С начала года с предприятия уволилось 140 человек, постоянно заняты 663 сотрудника из почти 3 тысяч.

Стоит отметить, изначально заводчане планировали выйти на митинг 30 марта. Протестная акция уже прошла согласование в мэрии, когда к организаторам обратились муниципальная и региональная власти. Митинг отменили после встречи с главой города Орска Андреем Одинцовым, который сообщил представителям профсоюза, что врио губернатора региона Денис Паслер готовит предложения по выводу завода из кризиса и в течение нескольких недель встретится с представителями трудового коллектива ЮУМЗа. Однако профсоюзы подчеркнули, что при отсутствии позитивных изменений заводчане всё же выйдут на акцию протеста, но позже.

Напомним, с сентября 2018 года ЮУМЗ находился в вынужденном простое. В конце ноября — начале декабря 2018 года попытались возобновить производство, но полномасштабного восстановления так и не произошло.

С осени 2018 года прокуратура подала в суд около 800 исков в интересах работников машиностроительного концерна. Все иски касаются выплат. Общая сумма требований составила 15 млн рублей.