Один из пациентов, сбежавших 9 мая из Иркутской областной клинической психиатрической больницы №1, до сих пор не обнаружен. Как сообщил 14 мая на пресс-конференции начальник Главного управления здравоохранения Иркутской области Михаил Кощеев, остальные четверо больных, нарушивших режим принудительного лечения, найдены. Кроме того, по информации Облздрава, задержан последний "бегунок" из первой пятерки пациентов, покинувших психиатрическую больницу 6 мая. Таким образом, на свободе сейчас находится только один больной. По словам Михаила Кощеева, он не представляет большой опасности для общества.

Напомним, 9 мая из областной клинической психиатрической больницы №1, расположенной в микрорайоне Юбилейный Иркутска, был совершен побег пациентами, находящимися на принудительном лечении. Больные бежали из отделения №5, в котором идут ремонтные работы. На этот раз его стены покинули пятеро больных из разных палат. Воспользовавшись случаем, они подпилили решетку окна палаты. Сбежали молодые люди в возрасте от 18 до 32 лет. Трое из них были судимы за кражу. Практически сразу сотрудники охраны больницы задержали одного из беглецов, который сломал ногу при побеге. Он признался, что его вынудили бежать сообщники, сам пациент оставлять больничный покой не собирался. Второй "бегунок" поступил в городскую больницу с алкогольным отправлением, в больнице его и обнаружили сотрудники милиции. Третий "сдался на милость" милиционеров добровольно, сообщив, что его сообщник скончался от передозировки наркотиков. Впоследствии эта информация подтвердилась. Местонахождение последнего из бежавшей пятерки пациентов пока не установлено, продолжается его поиск.

Как сообщил Михаил Кощеев, в настоящее время все задержанные пациенты возвращены в психиатрическую больницу. При этом, по информации Облздрава, большая часть пациентов, находящихся на принудительном лечении, переведена из пятого в новое восьмое отделение.

"Меры по ужесточению режима пребывания в больнице для беглецов вводиться не будут. Это не предусмотрено действующим законодательством, необходимо соблюдать права больных. Однако в ближайшее время будут произведены корректировки в области безопасности и охраны больницы", - подчеркнул Михаил Кощеев. Об этом сообщает ИА Байкальская служба новостей.

Сейчас в Иркутской областной клинической психиатрической больнице № 1 находится на лечении 953 человека, 343 проходят принудительное лечение по решению суда. На территории больницы постоянно дежурят два охранника. Еще двое находятся в пятом отделении специализированного типа.