Кусок уникального Сихотэ-Алинского метеорита украли вчера, 13 мая, у представителей Красноармейского района Приморья на завершившейся сегодня выставке "Дальтур-2004".

Как сообщили в общественной организации БРОК, Сихотэ-Алинский метеорит, упавший в глухой приморской тайге в феврале 1947 года, является уникальным в своем роде.

По словам руководителя экогруппы "Тайга" Федора Крониковского, метеорит, который является символом Красноармейского района, был представлен на стенде Красноармейского района в выставочном центре на Батарейной, 6-а. Поскольку основной акцент восьмой международной выставки "Дальтур-2004" сделан на внутренний туризм, представители муниципальных образований края прибыли на выставку с буклетами и продукцией, символизирующей их районы.

Как передает ИА "Дейта.RU", пропажа обнаружилась после обеда. Имеется один подозреваемый, однако свою вину он отрицает. Расследованием занялось РУВД Фрунзенского района Владивостока. Дознаватель РУВД уже обратилась с официальным запросом к главе администрации муниципального образования Красноармейского района, который является владельцем метеорита, с просьбой предоставить копии всех возможных документов на данный метеорит, а так же справку о сумме причиненного ущерба. Дальнейшее развитие событий зависит от главы района, ему решать - стоит ли давать делу ход.

Стоимость метеорита на черном рынке достигает 300 рублей за грамм, общая стоимость похищенного камня - больше 3 тысяч долларов США. По размерам и количеству выпавшего вещества украденный метеорит единственный в мире.