Началось выполнение Постановления губернатора Иркутской области "О подготовке населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера". Об этом 14 мая сообщил начальник отдела подготовки руководящего состава и обучения населения Главного Управления ГО и ЧС Иркутской области Алексей Жикин. Документ был подписан 16 апреля. Постановление предусматривает повышение уровня подготовки жителей области к чрезвычайным ситуациям. Это должно существенно снизить риск гибели людей в случае стихийного или техногенного бедствия.

"Практически полностью завершены организационные мероприятия, предусмотренные постановлением, - отметил Алексей Жикин. - Составляется смета расходов на 2005 год, необходимых для пропаганды знаний, издания учебных пособий, памяток и листовок. Практически закончен расчет расходов на улучшение материально-технической базы 433 учебно-методических центров и учебного городка по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям".

По словам Алексея Жикина, в новом учебном году должен начаться второй этап реализации Постановления. Он предусматривает разработку организационно-методических материалов по обучению населения способам защиты и действиям в условиях чрезвычайных ситуаций и пожаров, а также повышение квалификации всего личного состава ГУ ГОЧС.

"Основные мероприятия, предусмотренные постановлением, пройдут в 2005 году", - сообщил Алексей Жикин. К ним относится, например, повышение уровня преподавания "Основ безопасной жизнедеятельности" в школах области. Для этого учителя пройдут курсы повышения квалификации. Кроме этого, бюджеты муниципальных образований должны предусмотреть средства для повышения уровня квалификации председателей комиссий по чрезвычайным ситуациям органов местного самоуправления, открытия курсов гражданской обороны, подготовки неработающего населения, а также проведения учений и тренировок. Об этом сообщает ИА Байкальская служба новостей.